Мемфис в дизайне интерьера: яркий и ироничный

«Новое – это хорошо забытое старое» – вряд ли найдется человек, который не слышал этой фразы хотя бы однажды. Особенно часто так происходит в мире дизайна, что доказывает цикличность явлений не только в природе, но и в социуме.

 

Стиль мемфис возник в 1980 году, его основоположником стал архитектор и дизайнер из Милана Этторе Соттсасс. Вместе со своими друзьями, дизайнерами Микеле де Лукки и Андреа Бранци, они создали группу «Мемфис» и новое дизайнерское направление с одноименным названием, главными особенностями которого стали смелые эксперименты и сочетание различных элементов. Создатели стиля черпали вдохновение в собственной фантазии и стиле поп-арт, для которого тоже характерны яркость, смелые решения, пренебрежение условностями.

Этторе Соттсасс - основоположник стиля Мемфис

Работа над новым направлением

Соттсасс и его друзья были постмодернистами. Работая над новым направлением в дизайне, они хотели уйти от традиций и стандартов, принятых в обществе, обходили ограничения, экспериментировали с разными материалами, цветами, фактурами и формами.

 

Стеллаж, дизайн которого разработал Этторе Сотсасс

 

Снятие запрета на общепринятые каноны и ограничения позволило им сочетать любые цвета и орнаменты, использовать любые формы, смешивать, казалось бы, несочетаемые материалы. Результатом стал яркий, эксцентричный стиль, часто с нотками юмора, акцентирующий внимание на броских деталях, позволяющий воплощать в жизнь любые идеи и свободно выражать творческие фантазии. 

 

Дизайн интерьера помещения, разработанный дизайнером из Милана Этторе Соттсассом

 

Мемфис предполагает использование в интерьере геометрических форм, необычных орнаментов и ярких цветов. У этого стиля много общего с поп-артом, арт-деко, китчтем – внешний вид картин и панно, использование кадров из популярных фильмов, коллажей, сцен из комиксов, этно орнаментов. 

Дизайн интерьера кафе в стиле мемфис

 

Сегодня стиль переживает новую волну популярности. Хотя он уже не воспринимается так революционно и новаторски, как в 80-е годы прошлого века, он привлекает своей неординарностью и атмосферностью. Безликим и скучным этот стиль точно не назовешь. 

Современный интерьер, в дизайне которого используются элементы стиля мемфис

 

Характерные особенности современного мемфиса

1. Широкое использование геометрии и цвета. При создании мебели дизайнеры используют геометрические формы, комбинации различных цветовых сочетаний по принципу «color block», всевозможные орнаменты и принты. Предпочтение отдается геометрическим формам, но также часто можно увидеть обтекаемые и плавные формы с целью создания сложного пространства.

Мебель в стиле мемфис от дизайнера Насти Ибрагимовой:

 Мебель в стиле мемфис, дизайн которой разработала дизайнер Насят Ибрагимова

 

2. Декоративным деталям отводится важная роль в оформлении интерьера. Элементы декора в мемфисе имеют неординарные формы, для них характерна яркая цветовая палитра. Этторе Соттсасса вдохновляли тотемы, он создавал удивительные скульптуры, притягивающие взгляд, и сегодня светильник в стиле мемфис выполняет свою основную функцию и в то же время выглядит как предмет искусства. 

Тотемы - элементы декора, созданные основателем стиля мемфис Этторе Соттсассом

 

3. Краски стиля – жизнерадостные, сочные. Если дополнить любые цвета и оттенки геометрией черного цвета, детали приобретут четкость, контрастность, поэтому экспериментировать с цветом в оформлении интерьеров можно смело. 

В декоре дизайна использована геометрия черного цвета, что характерно для мемфиса

 

4. Здесь нет готовых решений. При создании стиля мемфис главным является игровой принцип – дизайнер играет и экспериментирует с материалами, формами, фактурой и цветом. Для фонового оформления – потолка, стен, обычно используются светлые, спокойные тона, с которыми контрастируют яркие аксессуары, текстиль и мебель. 

Современный интерьер в стиле мемфис

Заключение

Благодаря мемфису можно без особых сложностей создать пространство, в котором не скучно находится, именно поэтому стиль сегодня так популярен. Привлекающие внимание краски, необычные формы, орнаменты, коллажи, смелые сочетания делают пребывание в таком помещении комфортным, а атмосферу в нем - позитивной. Особенно нравится мемфис молодежи, часто используется в оформлении интерьера кафе и баров.